ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
"САХАЛИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР
ПО ОБРАЗОВАНИЮ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА"

Южно-Сахалинск

Карла Маркса, 16, офис 412

+ (4242) 43-88-61

Приемная руководителя

Пн-Пт: 9:00 - 18:00

Офисы 401-413

Система оплаты труда

ВОПРОС:

Какие изменения планируются в новой системе оплаты труда для работников муниципальных учреждений?

В настоящее время Постановлением правительства Сахалинской области от 07.02.2013 №48 «О совершенствовании систем оплаты труда работников государственных учреждений Сахалинской области» (в ред. от 07.07.2020 N 308) рекомендовано органам местного самоуправления при совершенствовании действующих и разработке новых отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений учитывать Положение, перечни и форму, утвержденные настоящим постановлением.».

В 2021 году начнется переход на новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы.

В Трудовой кодекс Российской Федерации внесли изменения (Федеральный закон от 09.11.2020 N 362-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»)

 статью 144 дополнили частями восьмой и девятой следующего содержания:

«Правительство Российской Федерации вправе утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, в том числе в части установления (дифференциации) окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, перечней выплат компенсационного характера, стимулирующих выплат, условий назначения выплат компенсационного характера, стимулирующих выплат.

При утверждении Правительством Российской Федерации требований к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений определяется сфера деятельности государственных и муниципальных учреждений, на которые распространяются указанные требования, а также срок, в течение которого таким учреждениям необходимо привести условия оплаты труда работников в соответствие с указанными требованиями.»;

Для каждой отрасли разработают новые требования по оплате труда, которые правительство изложит в подзаконных актах.

ВОПРОС:

Будут ли изменены наименование должностей в новой системе оплаты труда в соответствии с профстандартами?

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним, указанные в трудовом договоре, должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Согласно статье 144 Трудового кодекса Российской Федерации системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья статьи 135 настоящего Кодекса) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.

В соответствии с Постановлением правительства Сахалинской области от 07.02.2013 №48 «О совершенствовании систем оплаты труда работников государственных учреждений Сахалинской области».

Отнесение работников к профессиональным квалификационным группам осуществляется в соответствии с требованиями Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, профессиональных стандартов, а также критериями отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. (в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2020 N 308)

Наименования должностей (профессий) работников Учреждения и их квалификация должны соответствовать наименованиям должностей руководителей, специалистов и служащих, профессий рабочих и квалификационным требованиям к ним, предусмотренным Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и профессиональными стандартами. (в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2020 N 308)

В силу статьи 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Статья 195.3. Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает порядок применения профессиональных стандартов, если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

Разъяснения по применению профессиональных стандартов:

Письмо Минтруда  и социальной защиты РФ от 04.04.2016 №14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов»

Письмо Минтруда  и социальной защиты РФ от 05.04.2016 №14-2/В-299

Документы